扎实的专业知识 丰富的职业经验和良好的信誉 专业提供优质、高效、多方位的造价咨询服务
咨询热线:4001122870

新闻中心

造价咨询项目属于必须招标范围吗?国家发改委明确了

  • 发布时间:2021-09-14
  • 发布者: 管理员
  • 来源: 本站
  • 阅读量:
  

关于建设工程中的施工图审查、造价咨询、第三方监测、监测等服务是否属于依法必须招标项目范围的答复

根据国家发展改革委办公厅关于进一步做好《必须招标的工程项目规定》和《必须招标的基础设施和公用事业项目范围规定》实施工作的通知(发改办法规〔2020〕770号)第一条第三款说:“对16号令第五条第一款第(三)项中没有明确列举规定的服务事项、843号文第二条中没有明确列举规定的项目,不得强制要求招标。”请问: 建设工程中的施工图审查、造价咨询、第三方监测、监测等服务,如果该工程属财政全额投资且上述服务费均估算超过一百万元,业主单位是否可以选择不招标。

答复:《关于进一步做好<必须招标的工程项目规定>和<必须招标的基础设施和公用事业项目范围规定>实施工作的通知》(发改办法规[2020]770号)规定,没有法律、行政法规或国务院规定依据的,对16号令第五条第一款第(三)项没有明确列举规定的服务事项,不得强制要求招标。 施工图审查、造价咨询、第三方检测服务不在列举规定之列,不属于必须招标的项目,但涉及政府采购的,按照政府采购法律法规规定执行。


在线预订

*
*
联系我们
4001122870
122013911
长沙市天心区湘府中路369号星城荣域综合楼A座403室
扫一扫微信

4001122870

扫一扫